開(kāi)鹵味店是否能賺錢(qián)的利潤分析

很多朋友在創(chuàng )業(yè)的時(shí)候想到做鹵味生意,但是又覺(jué)得鹵肉的成本比較高,害怕沒(méi)有利潤,其實(shí)不然,做任何生意都有賺錢(qián)的也有虧本的。這取決于你的經(jīng)營(yíng)和口味,今天舌尖鹵味小編從三個(gè)方面給你盤(pán)點(diǎn)下開(kāi)鹵味店是否能賺錢(qián)的利潤分析。

鹵味店

1、鹵菜店是否賺錢(qián)呢?

只要產(chǎn)品的味道好,價(jià)格合理,就不愁沒(méi)有顧客。而且這個(gè)行業(yè)前景非常好,現在大家都懶得在家做飯,出來(lái)吃飯已經(jīng)成為一種習慣?,F在很多投資創(chuàng )業(yè)的朋友,都把目光投向到了鹵菜行業(yè),而事實(shí)證明這個(gè)行業(yè)確實(shí)賺錢(qián),那鹵菜店一年賺多少?開(kāi)一家舌尖鹵味店呢?

在普通縣城的菜市場(chǎng)口處開(kāi)一家舌尖鹵味店,營(yíng)業(yè)面積大概在15平米左右,其所需人員2人,其周一至周五的日銷(xiāo)售額大概在1200元左右,周六、周日大概在2500元左右。這樣算下來(lái)的話(huà),一個(gè)月的銷(xiāo)售額就在5萬(wàn)元左右。去掉房租費用2000元左右,人工工資6000元左右,材料成本=2.5萬(wàn)元左右。其它綜合費用2000元每月。這樣一樣樣算下來(lái),每個(gè)月的月純利潤在2萬(wàn)元左右。年純利潤竟也達到了25萬(wàn)左右。

 

二、賣(mài)鹵菜的利潤怎么樣?

鹵菜受到全國各地消費者青睞,那么究竟鹵菜的利潤有多少呢?

不同的菜色價(jià)錢(qián)不一樣,比如鹵豬頭肉,進(jìn)貨價(jià)格生豬頭肉每500克10元,而每500克生豬頭肉,普通的鹵菜技術(shù)只能鹵出0.65斤成品,加上每斤的調料成本2元,也就是說(shuō):10÷0.65=15.4元,再加上2元的調料成本、成本價(jià)就是約17.5元,如果每斤賣(mài)25元的話(huà),每斤豬頭肉的純利潤就是:7.5元。這是普通鹵菜師傅的利潤。

買(mǎi)了一塊兩斤重的豬頭肉,讓商家把毛燒掉后直接拿到廚房開(kāi)始了鹵制。先清洗干凈,直接放入小鍋中,加入5斤自來(lái)水,姜片20克、冰糖5克、鹵料配方一小包約有80克、一起放入鍋中點(diǎn)火開(kāi)鹵。經(jīng)過(guò)1小時(shí)的鹵制,終于出鍋,幾十米外都能聞到香氣撲鼻,色香味型樣樣絕,為了保證鹵水殘留,過(guò)了1小時(shí)后再稱(chēng)下有多少成本,鹵之前是1000克,鹵之后有900克,這技術(shù)太絕了。

10÷0.9=11.1元,加上1.4元的調料成本,鹵頭肉的成本價(jià)是12.6元,每斤的利潤是11元,比別人的利潤整整多了3.5元,而且不加任何添加劑,制作方法簡(jiǎn)單,味道獨特,利潤高,這才是核心競爭力,要學(xué)就學(xué)別人不會(huì )的鹵菜技術(shù),要賣(mài)就賣(mài)對手沒(méi)有的鹵菜味道。(數據僅供參考,以實(shí)際為準)

 

三、一個(gè)人也可以做的生意

鹵菜美食的味道是人們都比較喜歡的,所以現在的市場(chǎng)上有越來(lái)越多的消費者喜歡吃鹵菜美食。那么1個(gè)人可以開(kāi)鹵菜店嗎? 當然可以,鹵味的鹵水是可以長(cháng)期用的,也可以在家做好帶到店里售賣(mài)。一個(gè)人做,賣(mài)完全沒(méi)有問(wèn)題,這樣也能節省一大筆人工費用。一個(gè)人也能把店鋪開(kāi)起來(lái)。

綜合以上,鹵菜店能不能賺錢(qián),利潤高不高,相信你心里也有個(gè)數了,鹵菜店是平民創(chuàng )業(yè)的首選項目,學(xué)習舌尖鹵味技術(shù),投資小、見(jiàn)效快、利潤穩。

TAG標簽: 開(kāi)鹵味店 鹵味店

轉載注明出處:http://www.jadebamboodinos.com/lucaifenxiang/4994.html

申明:文章及圖片來(lái)源于網(wǎng)絡(luò ),僅供學(xué)習交流,不做商用,如有侵權,請聯(lián)系2548293962@qq.com刪除。